
"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."
ОНФ. Любовь Духанина: Все финансовые обязательства государства перед студентами вузов должны быть выполнены
onf.ru/2016/06/17/duhanina-vse-finansovye-obyazatelstva-gosudarstva-pered-studentami-vuzov-dolzhny-byt/

Духанина: Все финансовые обязательства государства перед студентами вузов должны быть выполнены
Непоследовательные действия правительства в отношении студенческих стипендий ставят под вопрос социальные гарантии, данные государством обучающимся в вузах, а также вызывают социальную напряженность в их среде. Об этом заявила руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», президент образовательного холдинга «Наследник» Любовь Духанина. Задача правительства – сохранять твердую последовательность в обеспечении законных прав и интересов наименее защищенных граждан, убеждена она.
Ректоры вузов получили уведомление от Минобрнауки о необходимости снизить фонды стипендий на 9-10%, сообщил на минувшей неделе Студенческий координационный совет профсоюза работников народного образования и науки. В письме министерства от 31 мая 2016 г., разосланном руководителям подведомственных вузов, сообщалось о решении Минфина блокировать лимиты бюджетных обязательств по некоторым направлениям расходов федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие образования» на 2013–2020 гг.
Эта новость вызвала серьезную озабоченность в студенческой среде. Молодые люди стали обращаться во Всероссийский студенческий союз, в профсоюз работников образования, в правительство и Госдуму.
«Студенты всегда были уверены в защищенности стипендий, и намерение урезать стипендиальные фонды не могло не вызвать у них недоумения и недовольства», – отметила Духанина.
По мнению экспертов ОНФ, в случае реализации планов Минфина и Минобрнауки размеры сокращений фондов на самом деле могли достигать 14%, поскольку сокращения на 9-10% планировались на уровне всего 2016 г., а образовательные организации выплачивают стипендии уже в течение пяти месяцев. В письме Минобрнауки руководству вузов также говорилось о том, что корректировка общего объема стипендиального фонда не должна отразиться на размерах академических и социальных стипендий.
«Это не снизило бы, а, наоборот, увеличило напряженность в студенческом сообществе. Ведь оно оказалось бы разделенным на «урезанных» и «неприкасаемых», а молодые люди обостренно воспринимают любую несправедливость», – убеждена Духанина.
После того, как к главе правительства обратились студенческие объединения, Медведев дал поручение Минфину восстановить весь стипендиальный фонд в объеме, запланированном на 2016 г.
«Вызывает озабоченность несогласованное поведение профильных ведомств в таком социально ответственном деле, как обеспечение обязательных выплат. В октябре прошлого глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что сокращение стипендий в 2016 г. не планируется, это было воспринято в студенческом сообществе как гарантия. Тем не менее почему-то именно стипендиальный фонд решили подвергнуть сокращению, когда Минфин объявил о блокировании лимитов некоторых бюджетных обязательств. Мы призываем правительство отладить механизм взаимодействия между министерствами. Необходимо, чтобы социальные гарантии неукоснительно соблюдались. От этого зависит самочувствие и студенчества, и всего общества», – подчеркнула Духанина.
Материал взят с сайта onf.ru