"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Первые подразделения российских миротворцев переброшены в Казахстан.

07.01.2022 02:45

ФОТОГРАФИЯ

 

iz.ru/1273907/2022-01-06/pervye-podrazdeleniia-rossiiskikh-mirotvortcev-perebrosheny-v-kazakhstan

 
 
 
 
 

Первые подразделения из состава российского контингента миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) переброшены в Казахстан.

 

 

Об этом 6 января сообщило Министерство обороны России.

 

«Самолеты военно-транспортной авиации доставили первые подразделения из состава основных сил российского контингента миротворческих сил ОДКБ на территорию Республики Казахстан»,

— говорится в сообщении.

 

Подразделения 45-й отдельной бригады специального назначения ВДВ совершили марш из пункта постоянной дислокации на аэродром погрузки Чкаловский, Ивановского соединения ВДВ — на аэродром Иваново-Северный, Ульяновского соединения ВДВ — на аэродром Ульяновск-Восточный, где осуществляется погрузка на самолеты военно-транспортной авиации, добавили в ведомстве.

 

В Казахстане 2 января начались протесты. На митинги вышли недовольные ростом стоимости сжиженного газа жители городов. Топливо подорожало с 60 тенге (10 рублей) до 120 (20 рублей) за литр. Власти создали правительственную комиссию и пообещали снизить цены.

 

Особенно ситуация обострилась в Алма-Ате: митингующие ворвались в здание администрации,подожгли здание прокуратуры и офис правящей партии. Кроме того, алма-атинская резиденция президента Казахстана была захвачена.

 

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что здания и объекты инфраструктуры, помещения, где находится оружие, захватывают именно группы террористов. Он отметил, что устроившие беспорядки бандиты прошли серьезную подготовку за рубежом.

 

Правительство Казахстана 5 января ушло в отставку.

 

В ночь на 6 января беспорядки в Алма-Ате не утихали. Так, радикальные участники протестов вооружились и начали мародерствовать, разрушая магазины, аптеки и банки. Сообщалось о перестрелках между военными и протестующими в городе. Стало известно о погибших в Алма-Ате силовиках. Позднее сообщалось, что их число выросло до 13, двое из них были обезглавлены.

 

Жестокие действия нападавших, как убеждены в комендатуре города, свидетельствуют о террористическом и экстремистском характеребандформирований, атаковавших Алма-Ату.

 

По данным минздрава Казахстана, в результате беспорядков в стране пострадали свыше тысячи человек, из них почти 400 госпитализированы, 62 находятся в реанимации. При этом в ведомстве подчеркнули, что участники беспорядков нападают на врачей, более 10 медиков получили травмы.

 

Также стало известно, что вооруженные бандиты в Алма-Ате окружили две крупные больницы и не пускают в них пациентов и медиков.

 

 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, занимающий должность председателя Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), отметил, что в связи с обращением Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Казахстана, вызванной в том числе вмешательством извне, Совет коллективной безопасности организации принял решение направить коллективные миротворческие силы на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.

 

 

ИСТОЧНИК: "ИЗВЕСТИЯ".

 

 

rg.ru/2022/01/06/rossijskie-podrazdeleniia-v-sostave-odkb-pribyli-v-kazahstan.html

Российские подразделения в составе ОДКБ прибыли в Казахстан

 
 
 
Российские подразделения, входящие в состав контингента ОДКБ, уже приступили к выполнению задач в Казахстане.
 
 

Как сообщили в секретариате ОДКБ, в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятым 6 января, в Казахстан на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки направлены коллективные миротворческие силы ОДКБ. Кроме российских подразделений в состав миротворческих сил Организации вошли подразделения Беларуси, Армении, Таджикистана и Киргизии.

 

 

Как подчеркнули в секретариате ОДКБ, основными задачами миротворцев ОДКБ станет охрана важных государственных и военных объектов. Кроме того коллективные миротворческие силы будут оказывать содействие силам правопорядка Казахстана в стабилизации обстановки.

 

Как сообщается на сайте ОДКБ, для комплектования миротворческих сил ОДКБ государства ­- члены Организации в соответствии со своим законодательством выделяют на постоянной основе миротворческие контингенты.

 
 

Коллективные миротворческие силы ОДКБ это - специально подготовленный военный, полицейский и гражданский персонал, а также силы и средства, предоставляемые государствами - членами Организации в состав миротворческих сил ОДКБ. Общая численность миротворческих сил составляет около 3 600 человек.

 

 

ИСТОЧНИК: "Росси йская Газета".

Поиск

Koнтакт

Искра России