"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Первый истребитель Су-57 поступил в авиаполк Южного военного округа.

21.01.2021 22:30

ФОТОГРАФИЯ

 

iz.ru/1114352/2021-01-21/pervyi-istrebitel-su-57-postupil-v-aviapolk-iuvo?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Первый истребитель Су-57 поступил в авиаполк ЮВО

 
 
 
 

Первый многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 поступил в один из авиаполков Южного военного округа. Об этом в четверг, 21 января, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

 

 

По планам на 2021 год авиазавод в Комсомольске-на-Амуре передаст ВС России еще четыре таких самолета. В правительстве региона со ссылкой на министерство промышленности края сообщили, что к концу 2024 года в Воздушно-космических силах будет 22 истребителя Су-57.

 

Всего в соответствии с госконтрактом с филиалом компании «Сухой «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» к 2028 году в стране должно быть произведено 76 таких самолетов.

 

Отмечается, что контракт на производство большой партии истребителей по распоряжению президента РФ Владимира Путина подписали в ходе форума «Армия-2018».

 

О том, что первый истребитель пятого поколения Су-57 поступил на вооружение одного из авиаполков ВКС России в конце декабря прошлого года сообщал ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

 

Тогда же стало известно, что самолет перед поступлением в авиаполк пройдет испытания в Ахтубинске.

 

В сентябре источники «Известий» в военном ведомстве и оборонно-промышленном комплексе России сообщили, что для российских самолетов пятого поколения Су-57 сошьют чехлы, которые защитят их от непогоды и скроют от средств разведки. Выполненные из специального материала чехлы также скроют самолеты, в случае если они будут базироваться на аэродроме без ангаров и навесов.

 

Су-57 — российский истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. Машина может развивать скорость до 2,6 тыс. км/ч.

 

Материал взят с сайта "ИЗВЕСТИЯ".

 

Поиск

Koнтакт

Искра России