"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

По всем фронтам: Владимир Путин через ФСБ разворачивает масштабную антикоррупционную кампанию в РФ

06.03.2018 17:34
 
По всем фронтам: Путин через ФСБ разворачивает масштабную антикоррупционную кампанию в РФ...
 
15:43  05 Марта 2018
 
Требование Путина к сотрудникам ФСБ по эффективной борьбе с коррупцией связано с намеченными президентом масштабными социальными и экономическими реформами. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал председатель национального комитета по противодействию коррупции в РФ Юрий Макеев.
 
 
Владимир Путин призвал работников ФСБ к эффективной борьбе с коррупцией
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля
 
"Коррупция на государственном уровне сродни раковой опухоли в человеческом теле – она не просто осложняет естественные процессы или блокирует какие-то функции, а грозит уничтожить весь организм. Мздоимство способно ввергнуть страну в деструктивные и разрушительные процессы. Именно этим пользуется Запад, всячески стимулируя оппозицию в РФ и поддерживая тех, кто выводит из нашей страны капиталы, расхищает национальное достояние. Естественно, уведенные средства уже никогда в Россию не вернутся.
 
Путин, как и разумный кадровый состав его администрации угрозы хорошо осознает. И на борьбу с ними нужно привлекать самые серьезные силы – Федеральную службу безопасности. В ее составе будет над поставленной задачей работать и внешняя разведка – коррупция в РФ развивается не локально, а имеет международные связи – офшоры, пути вывода денег, международных посредников. Угроза более чем серьезна, тем более, сегодня", - отмечает эксперт.
Президент России Владимир Путин потребовал от ФСБ эффективной борьбы с коррупцией. "Предстоит реализовать масштабные, во многом беспрецедентные планы в социальном развитии, модернизации инфраструктуры, обновлении городов и населенных пунктов; разворачиваются работы по недавно принятой новой госпрограмме вооружений. Необходимо защитить решение всех этих задач от коррупционной угрозы, а интересы людей - от воровства, мздоимства, от попыток давления на предпринимателей, от всего, что несет угрозу экономическим и другим правам и свободам граждан, экономике", - подчеркнул глава государства.
 
"Когда перед страной стоят кардинальные задачи по развитию, по принципиально новым подходам, пути устранения барьеров тоже должны быть действенными и радикальными. Фактически именно это в свое время делал Иосиф Сталин. Чтобы навести порядок в РФ сейчас, нужно проводить гораздо более масштабные мероприятия. Естественно, без расстрелов и кровопролития, но спецслужбы должны сегодня работать в гораздо более напряженном режиме, чем в СССР.
 
Только жесткая и скоординированная угроза может сдержать коррупцию в стране. Но одними лишь усилиями государства в этой работе обойтись не удастся", - подчеркивает специалист.
 
Воспитывать с малых лет
 
Владимир Путин не впервые говорит об опасности коррупции в России. В конце декабря 2017 года он заявил: "Ничто так не подрывает стабильность и не крадет ресурс развития как неправда, несправедливость, беззаконие, как коррупционная ржавчина и мздоимство, равнодушие к своей стране и отстраненность от нужд граждан, чванливость и высокомерие, от кого бы они ни исходили – от политиков, чиновников, бизнеса или тех, кто называет себя элитой".
 
 
Эксперт сравнил коррупцию с раковой опухолью в организме человека
pixabay.com /
 
А в феврале этого года президент РФ отметил: резонансные дела против коррупционеров наконец позволили разрушить стереотип вседозволенности и безнаказанности. "Хочу обратить особое внимание на задачу по усилению работы по такому направлению, как противодействие коррупции. Мы постоянно это говорим, но с повестки дня этот вопрос, к сожалению, не снят. Надо действовать здесь максимально решительно. Такая работа правоохранительных органов получит всю необходимую политическую поддержку", - сказал Путин.
 
"Подход к борьбе с мздоимством должен быть комплексным. С одной стороны, нужно действовать силами правоохранительных органов, с другой – нужны заслоны для тех, кто уже замечен в коррупционных преступлениях, для работы в госорганах. А это уже работа законодателей. Властные полномочия не должны выдаваться неблагонадежным людям – это главный фактор снижения коррупционных рисков.
 
Кроме того, необходима активная работа спецслужб по выявлению клановых, кумовских, этнических и семейных преступных сообществ, которые внедряют коррупционеров во власть, чтобы находить лазейки для разворовывания бюджета. Это достаточно серьезный вопрос – недавняя спецоперация с масштабными расследованиями в Дагестане показала его актуальность.
 
Ну и, естественно, должна быть работа по антикоррупционной политике на уровне общественных объединений – вплоть до воспитания детей. С детсада должны внедряться мысли и понимание, что общего брать нельзя. Что страна – наша единая семья, и если каждый будет из нее тащить, то благополучия в семье ждать не приходится. Но чтобы закрепить это на уровне подсознания каждого россиянина, нужны огромные усилия и не один год", - заключает Юрий Макеев.
 
Автор: Максим Бут...
 
Источник: https://rueconomics.ru/310641-po-vsem-frontam-putin-cherez-fsb-razvorachivaet-masshtabnuyu-antikorrupcionnuyu-kampaniyu-v-rf#from_copy

Поиск

Koнтакт

Искра России