"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

«Попытка усидеть на двух стульях»: как в России оценили слова Тиллерсона о введении новых санкций

19.02.2018 16:06

russian.rt.com/world/article/483761-tillerson-vozmozhnie-sankcii-rossiya

 
Анастасия Иванова, Анастасия Румянцева, Анна Лушникова
  •  
США рассматривают возможность введения дополнительных санкций против России. Об этом заявил американский госсекретарь Рекс Тиллерсон. По его словам, речь идёт об ограничениях в отношении физических лиц. В Совфеде считают, что администрация Соединённых Штатов пытается маневрировать между президентом Дональдом Трампом и его оппонентами, которые выступают за конфронтацию с Россией. Как отметили в Госдуме, в ближайшее время не следует ожидать значительного потепления в отношениях Москвы и Вашингтона.
«Попытка усидеть на двух стульях»: как в России оценили слова Тиллерсона о введении новых санкций
  • Reuters

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон допустил введение новых антироссийских санкций в ближайшее время. 

«Мы уже предприняли шаги, которые в соответствии с законом предотвратили ряд российских военных поставок. Мы рассматриваем, в отношении каких лиц ещё можно ввести санкции», — сказал он в эфире программы «60 минут» на телеканале CBS.

Также Тиллерсон рассказал о встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 13 апреля 2017 года. По его словам, он знаком с российским лидером уже 18 лет.

«Всё было иначе, потому что мне пришлось очень тщательно продумать встречу. Я лишь сказал ему: «Господин президент, я тот же человек, но в другом статусе», — пояснил глава американской дипломатии.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, глава Комиссии по защите госсуверенитета Андрей Климов отметил неоднозначность позиции госсекретаря США.

«Господин Тиллерсон пытается усидеть на двух стульях. Он должен выполнять программу, с которой шёл Трамп, а в ней говорилось, что противостояние с Россией не должно заслонять выгод, которые могут быть в партнёрстве с нашей страной. Сам Трамп находится под обстрелом русофобов, причём агрессивных, их большинство в конгрессе. Понятно, что администрация маневрирует», — сказал Климов в беседе с RT.

  • Reuters

По его словам, такое заявление Тиллерсона прежде всего связано с противоречивостью внутренней политики США.

«Закон, который Трамп был вынужден подписать 2 августа прошлого года, предполагает, что в 2018 году должна быть предпринята целая серия санкционных шагов администрацией президента, и о каждом таком шаге они должны отчитываться. Кремлёвский доклад — это только прелюдия к этой истории. С одной стороны, Тиллерсон пытается успокоить своих оппонентов: мы всё помним, знаем, будем вводить санкции. С другой стороны, пытается продлить эту паузу. Они действительно не вводят эти меры. Если почитать, что пишет сам Трамп, — у них нет чёткой тактики, как выйти из этого положения», — заключил сенатор.

По его мнению, не стоит забывать, что «меньше всего США рассуждают об интересах РФ», а «пророссийски настроенных политиков» в Америке и вовсе нет.

Ослабления санкционной политики Вашингтона в отношении Москвы в ближайшее время ожидать не следует. Такое мнение выразил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. 

«Сейчас курс в Вашингтоне определяют неолибералы и неоконсерваторы, которые и организуют атаки на Трампа, связанные с его якобы российской позицией. И эти наиболее влиятельные силы на сегодня в конгрессе и в сенате настроены на удушение России — экономическое, политическое и любое другое. Поэтому санкционная политика не будет ослабляться в ближайшее время. Для того чтобы в конечном счёте решить проблемы с санкциями, которые введены всерьёз и надолго, мы должны добиваться роста веса России на мировой арене, развивать экономические возможности и промышленный потенциал», — заявил он.

Вновь заговорил о санкциях на днях и министр финансов США Стивен Мнучин

По его словам, Соединённые Штаты готовят санкции в отношении лиц, упомянутых в «кремлёвском докладе». 

Он отметил, что новые ограничения Минфина коснутся российских предпринимателей и государственных деятелей, а Госдеп введёт ограничительные меры против российской оборонки и спецслужб.

Как сообщил Мнучин, Трамп одобрил предложение министерства по введению новых антироссийских санкций.

  • © Jim West

В то же время стоит напомнить, что Дональд Трамп неоднократно заявлял о намерении улучшить отношения с Россией.

Об этом же 8 февраля заявили и в Госдепе.

«Мы бы хотели восстановить эти отношения, потому что у нас есть много сфер, вызывающих взаимную обеспокоенность», — сказала официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт.

Рекс Тиллерсон считает, что нынешние российско-американские отношения находятся в низшей точке. 

Санкции Минфина и «кремлёвский список»

 

Также по теме
Министерство финансов США«Бессмысленная кампания»: в МИД России прокомментировали расширение санкций со стороны США
Расширение антироссийских санкций — это продолжение «бессмысленной кампании», которая обернётся лишь потерями для американского...

 

 

 

 

 

 

 

 

Напомним, 26 января Министерство финансов США уже расширило санкции в отношении России. Тогда в санкционный список попали более 20 физических лиц и девять компаний, а также 12 дочерних предприятий «Сургутнефтегаза», против которого ограничения были введены ещё в 2014 году.

Среди физических лиц в списке оказались девять граждан России, в том числе заместитель министра энергетики Андрей Черезов, директор департамента Минэнерго Евгений Грабчак, глава «Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. 

В список юридических лиц включили ПАО «Силовые машины» и ЗАО «ВО Технопромэкспорт», поставлявшие турбины Siemens электростанциям в Крыму.

Как объяснил министр финансов США Стивен Мнучин, новые санкции направлены на «оказание давления» на Москву для полной реализации минских договорённостей по Украине.

«Правительство США привержено сохранению суверенитета и территориальной целостности Украины и продолжает выявлять тех, кто пытается подорвать Минские соглашения. Те, кто предоставляет товары, услуги или материальную поддержку физическим и юридическим лицам, находящимся под санкциями США за их деятельность на Украине, вовлекаются в деятельность, которая может подвергнуть их санкциям в США», — сказал он. 

  • РИА Новости

Через несколько дней, 30 января, Минфин опубликовал «кремлёвский доклад» — документ, в котором содержится список из 114 российских чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 бизнесменов. Как отмечали американские чиновники, перечень должен был обозначить «ближайшее окружение Владимира Путина». 

При этом в ведомстве уточнили, что документ не является списком лиц, в отношении которых введены санкции.

 

Поиск

Koнтакт

Искра России