"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

«Постоянно что-то выдумывают»: как в Москве отреагировали на сообщения СМИ о новом подозреваемом по делу Скрипалей

28.09.2018 18:23

russian.rt.com/world/article/559073-moskva-skripali-tretii-podozrevaemyi-britaniya

 
Роман Шимаев, Марианна Чурсина
 
 
Сообщения британских СМИ о новом подозреваемом в деле об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии не вызывают доверия. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В Совете Федерации между тем отметили, что британские издания стремятся «сделать из мухи слона». В свою очередь, эксперты связали «новые данные» об инциденте в Солсбери с вопросом брексита, который сильно подрывает позиции Консервативной партии и премьер-министра страны Терезы Мэй.
«Постоянно что-то выдумывают»: как в Москве отреагировали на сообщения СМИ о новом подозреваемом по делу Скрипалей
  • Reuters 
  • © Hannah McKay

Информации британских СМИ о появлении третьего подозреваемого по делу об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери трудно доверять. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В последние месяцы в СМИ Великобритании и многих стран появляется много новостей по делу Скрипалей, никто не может уже разобраться, какие ложные, какие правдивые», — заявил Песков.

От также отметил, что сообщения о третьем подозреваемом — это результаты журналистских расследований, и оценить их достоверность невозможно.

Накануне британское издание The Telegraph опубликовало материал, в котором говорилось, что спецслужбы и контртеррористическое подразделение полиции Соединённого Королевства якобы установили личностьтретьего подозреваемого, причастного к отравлению.

По информации The Telegraph, третий подозреваемый якобы является сотрудником ГРУ. Предполагается, что он выполнял «разведывательную миссию», цель которой — создание плана по отравлению Скрипалей. Однако, британская газета не привела имени нового «фигуранта» инцидента в Солсбери.

При этом ранее The Mirror со ссылкой на информированные источники заявляло, что в «операции» по отравлению Скрипалей якобы могли быть задействованы ещё два человека — медик и сотрудник посольства РФ в Лондоне.

 

Между тем на фоне постоянно появляющихся в британской прессе новых «данных» о расследовании инцидента в Солсбери в Москве отметили, что неоднократно предлагали Лондону сотрудничество при ведении расследования.

«Кремль не хочет дальше участвовать в продолжении муссирования этого вопроса, тем более муссировать его, имея в качестве визави СМИ. Все эти рассуждения — кто на кого похож и так далее... В конце концов, на Красной площади до сих пор бегают Сталины и Ленины, и все похожи на оригинал», — сказал Песков.

По его словам, российские правоохранительные органы смогут принимать участие в расследовании дела в Солсбери, только если получат исходные материалы об инциденте.

«Россия предлагала совместное расследование — наши соответствующие службы, не Кремль, мы не занимаемся поиском людей. Наши службы нуждаются в исходных материалах по Солсбери. После этого они смогут оказывать содействие в совместном расследовании», — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Ранее ещё одно британское издание The Times со ссылкой на осведомлённые источники сообщило, что якобы было установлено «настоящее» имя Александра Петрова, которого Скотленд-Ярд считает причастным к отравлению экс-полковника ГРУ.

При этом придать огласке «настоящее» имя планируется в течение семи-десяти дней. Причина такого промедления неизвестна. Ранее западные СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщили, что другой фигурант дела Руслан Боширов на самом деле — якобы полковник ГРУ Анатолий Чепига.

 

«Очередной акт информационной войны против РФ»

 

 

Как считает член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков, к новым публикациям британских СМИ стоит относиться с большим недоверием.

«Это недоверие есть не только у нас, но и у других стран мира, в том числе европейских. Практически каждую неделю у них появляются новые «данные» по Солсбери, что является сутью их политики, в которой они «из мухи делают слона», — заявил сенатор.

Также по теме
Миропорядок по-британски: Лондон объяснил «угрозой суверенитету» отказ сотрудничать с Россией по делу Скрипалей
Великобритания не будет сотрудничать с Генпрокуратурой России в расследовании дела Скрипалей. Причина — возможная угроза...

 

 

 

 

 

 

 

 

Он также выразил удивление тем фактом, что в британской прессе безапелляционно заявляют о принадлежности «подозреваемых» к Главному управлению Генштаба РФ.

«Они постоянно что-то находят, выдумывают. Можно подумать, что у них есть списки работников российского ведомства. Вообще, им надо бы успокоиться, поскольку это становится уже смешно», — подчеркнул Цеков.

Новые информационные вбросы по теме отравления Скрипалей необходимы для того, чтобы отвлечь население Великобритании от внутренних проблем. Такое мнение в разговоре с RT выразил политолог Александр Коньков.

«Мы чётко можем видеть, что вся «новая» информация, которая исходит из Лондона по поводу этого происшествия, всегда так или иначе коррелирует с различными внутриполитическими событиями Великобритании. В частности, с основными вызовами, которые связаны, в первую очередь, с брекситом», — сообщил он.

По мнению эксперта, вся появляющаяся в британских СМИ информация по делу Скрипалей связана именно с вопросом брексита, а не непосредственно расследованием.

«Я лично связываю с такого рода циклами всю риторику относительно дела Скрипалей, потому что никаких фактов, действительно волнующей общество информации не появляется, а появляются только какие-то «жаренные» вбросы, которые тут же британские таблоиды подхватывают и вывешивают на свои первые полосы», — пояснил Коньков.

 

В свою очередь, политолог Максим Жаров, назвал сообщения о «третьем подозреваемом» по делу Скрипалей «очередным элементом информационной войны» против России, которая развязана правительством Великобритании под руководством Терезы Мэй.

«Фактически, предлагается просто ряд несвязанных и недоказанных псевдофактов: и про подозреваемых, и про то, что их много, и что их уже опознали якобы. На самом деле, никаких доказательств английская пресса не приводит и все эти публикации, судя по всему, организованы соответствующими английскими спецслужбами. Поэтому всерьёз рассматривать эти сообщения не нужно, а нужно к ним относиться как к очередному элементу информационной войны против России», — заметил Жаров в беседе с RT.

Он отметил, что позиция Мэй очень нестабильна, поскольку на внутренней арене раздаются заявления о необходимости либо её отставки, либо проведения повторного референдума по брекситу.

«Соответственно, думаю, что здесь все эти псевдофакты, которые по делу Скрипалей вываливаются, используются как раз и во внутриполитической борьбе в Великобритании», — заметил эксперт.

 

Поиск

Koнтакт

Искра России