"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Предвыборные разгоны: удастся ли Джо Байдену увеличить шансы на избрание на фоне волнений в США

03.06.2020 22:46

russian.rt.com/world/article/751885-baiden-amerika-besporyadki-vybory

Александр Карпов, Алёна Медведева
 
 
Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден раскритиковал действия администрации Дональда Трампа на фоне протестных акций в стране. В ответ Трамп назвал Байдена слабым политиком, который за 40 лет «ничего не сделал». В Соединённых Штатах уже больше недели продолжаются демонстрации против полицейской жестокости на фоне смерти афроамериканца Джорджа Флойда после задержания. Протесты в ряде городов переросли в беспорядки и погромы. Эксперты считают, что Демпартия хочет выставить Дональда Трампа неэффективным руководителем и спровоцировать его на применение силы.
Предвыборные разгоны: удастся ли Джо Байдену увеличить шансы на избрание на фоне волнений в США
  • Reuters 
  • © Brendan McDermid

Бывший вице-президент США и кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден выступил с публичным обращением, в котором осудил действия Дональда Трампа в ходе продолжающихся в стране беспорядков.

Байден заявил, что Соединённым Штатам нужен лидер, и пообещал в случае своего избрания не «раздувать пламя ненависти».

Выступление Байдена состоялось в Филадельфии, где протесты против полицейского произвола переросли в погромы и ожесточённые массовые беспорядки.

В своём выступлении он обратил внимание на выступление Трампа в церкви рядом с Белым домом. При этом выступавших там протестующих он назвал «мирными».

Также по теме
Акции протеста в США«Ситуация сравнима с Великой депрессией»: почему в США обвиняют в организации протестов Россию и антифашистов
Бывший советник по национальной безопасности экс-президента США Барака Обамы Сьюзан Райс заявила, что подозревает Россию в...

 

 

 

 

 

 

 

 

«Когда мирных демонстрантов по приказу президента разгоняют от порога народного дома, Белого дома, с применением слезоточивого газа и светошумовых гранат, чтобы организовать фотосессию у благородной церкви, можно простить нас за убеждение, что президента больше интересует власть, чем принципы», — сказал Джо Байден.

Это стало первым за последние несколько месяцев публичным выступлением бывшего вице-президента за пределами его родного штата Делавер, где он находился в изоляции из-за пандемии коронавируса.

Джо Байден будет использовать ситуацию с беспорядками как возможность выставить Дональда Трампа некомпетентным и при этом авторитарным президентом, отметил в беседе с RT ведущий научный сотрудника Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

«Несомненно, сложившаяся ситуация играет на руку демократам — сейчас они связывают внутреннюю плачевную ситуацию в США с деятельностью администрации Трампа, поскольку беспорядки наслоились на экономический спад, вызванный коронавирусом. Если до пандемии на демократах, в том числе и Джо Байдене, все американцы поставили крест, а Трамп выглядел абсолютным лидером, то беспорядки в США сейчас дают большой шанс Байдену», — пояснил эксперт.

Президент США Дональд Трамп ответил на критику Байдена, обвинив того в политической слабости и отсутствии каких-либо реальных результатов за почти полувековую политическую карьеру.

«Сонный Джо в политике уже 40 лет, но он ничего не сделал. Теперь он притворяется, будто у него есть ответы. Но он даже не знает вопросов. Слабость не поможет справиться с анархистами, мародёрами и бандитами, а Джо всю жизнь проявлял политическую слабость. ЗАКОН И ПОРЯДОК!», — написал Трамп в своём Twitter.

 

Протестная волна

 

Напомним, что в США больше недели продолжаются масштабные акции протеста против полицейского произвола в отношении афроамериканцев. Волнения, перешедшие в погромы и массовые беспорядки, начались после гибели 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда, арестованного 25 мая в Миннеаполисе.

В социальных сетях была опубликована видеозапись задержания Флойда полицией после попытки расплатиться в магазине поддельной купюрой. На видео белый полицейский прижимает Флойда коленом к земле, сильно надавив ему на шею. Мужчина несколько раз пожаловался на нехватку воздуха, а потом потерял сознание. Позднее он скончался в реанимации.

  • Reuters 
  • © Brendan McDermid

Почти половину населения города Миннеаполис составляют афроамериканцы, которые вышли на акции протеста после публикации видео и известии о смерти Флойда в ходе задержания. Вскоре к ним присоединились по всей стране активисты движения за права темнокожего населения Black Lives Matter.

Несмотря на то, что полицейские были уволены, а офицер Дерек Шовин, придавивший шею Флойда, был арестован и обвинён в убийстве третьей степени, волнения не прекратились.

Акции протеста вскоре переросли в массовые беспорядки, которые сопровождаются погромами, мародёрством и поджогами.

По данным агентства Associated Press за всё время продолжающихся демонстраций были арестованы более 9 тыс. человек. В 29 штатах властям пришлось привлечь к поддержанию порядка более 20 тыс. солдат Национальной гвардии США.

В ходе беспорядков, по данным СМИ, погибли 12 человек.

Предвыборный фактор

 

Дональд Трамп 2 июня пригрозил подавить беспорядки при помощи военных, введя в американские города регулярные войска.

«Я мобилизую все имеющиеся у федерального правительства ресурсы, как гражданские, так и военные, чтобы прекратить протесты и мародёрство, положить конец разгрому и поджогам и защитить права законопослушных американцев, в том числе права, гарантированные второй поправкой (к конституции США. — RT)», — пообещал Трамп.

  • Reuters 
  • © Tom Brenner

Высокопоставленный сотрудник аппарата Белого дома сообщил Associated Press, что на деле Дональд Трамп не торопится привлекать армию к подавлению беспорядков и его целью является принуждение губернаторов к более масштабному задействованию Национальной гвардии.

В отличие от гвардейцев, солдаты регулярной армии подчиняются федеральным властям США, и привлечение их к подобным силовым акциям является уникальным случаем централизации власти, редко встречающимся в современной американской истории.

Эксперты считают, что ситуация с беспорядками будет использоваться политическими силами Америки для укрепления своих позиций в предвыборной гонке. Ведь несмотря на протесты, в США продолжается подготовка к грядущему выборному циклу. За время беспорядков в девяти штатах и столичном Округе Колубмия прошли президентские праймериз.

Джо Байден, де-факто являющийся кандидатом в президенты от Демократической партии, заручился поддержкой ещё нескольких сотен партийных делегатов, которые должны формально утвердить его кандидатуру на предстоящем съезде партии в Августе. Победу на президентских праймериз Республиканской партии одерживает и Дональд Трамп — 2 июня он выиграл предварительные выборы в штатах Индиана и Пеннсильвания.

Константин Блохин отметил, что сейчас для Демократической партии США может повториться ситуация 1992 года — тогда жестокое обращение полицейских с темнокожим жителем Лос-Анджелеса привело к масштабным беспорядкам и помешало переизбранию республиканца Джорджа Буша-старшего на второй срок.

«Демпартия хочет добиться именно такого результата, поэтому демократы будут каждый шаг Трампа всячески критиковать и пытаться спровоцировать его на применение силы. Если он на это пойдёт, демократы будут его называть кровавым диктатором, деспотом. В том случае если он не применит силу, назовут его слабаком», — пояснил эксперт.

Подобные беспорядки негативно влияют на имидж и шансы Трампа переизбраться на второй срок, считает Константин Блохин.

«Сегодня рейтинг Трампа падает, а Байдена растёт. Однако эта ситуация также негативно сказывается и на Демократической партии. Демократический электорат смотрит на работу местных властей демократов и понимает, что они неэффективные менеджеры, управленцы и лидеры, поскольку не могут обеспечить им стабильность», — отметил политолог.

В беседе с RT профессор НИУ ВШЭ Александр Домрин считает, что нынешние события способствуют консолидации сторонников Трампа среди республиканцев.

«Трамп сейчас пытается восстановить закон и порядок. Это усиливает его позиции, потому что американцы реально столкнулись с ситуацией, когда нужно защищать свою страну от мародёров», — отметил политолог. 

Поиск

Koнтакт

Искра России