"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

PRO КПРФ. "Шито белыми нитками".

06.08.2015 15:28

Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

05.08.2015, 21:06

Подписи челябинских «Коммунистов России» попали под следствие

Облизбирком уже обнаружил в них брак


Вчера сотрудники Следственного комитета изъяли из челябинского облизбиркома подписные листы и другие документы партии «Коммунисты России», ожидающей решения о регистрации на выборах в региональный парламент, по подозрению в подделке подписей. В руководстве партии отрицают фальсификации, а происшедшее называют провокацией избиркома. Эксперт отмечает, что с «единением парламентских партий» в спойлерах отпала необходимость.

О проведении доследственной проверки в отношении челябинского отделения «Коммунистов России» стало известно вчера в ходе изъятия подписных листов и других документов партии в облизбиркоме. Как пояснил представитель Следственного комитета (СК) по Челябинской области Валентин Ведерников, в ведомство поступило обращение о подделке подписей избирателей в бланках в поддержку списка кандидатов партии. Источник информации не разглашается. «Процессуальное решение будет принято по итогам проверки, которая может идти в течение 30 дней»,- уточнил господин Ведерников.

Ранее рабочая группа облизбиркома обнаружила 25% брака в подписях, сданных «Коммунистами России» для регистрации списка, при допустимой погрешности 10%. Пока решения об отказе партии в регистрации комиссия не приняла.

Первый секретарь областного отделения «Коммунистов России» Владимир Горбачев сообщил, что заседание по регистрации партии облизбирком планировал провести 7 августа. Господин Горбачев пояснил, что для регистрации партия собрала больше 17 тыс. подписей, в избирком было передано около 15 тыс. «Конечно, всегда есть человеческий фактор: подписи собирали люди, они могут ошибаться. Я не хотел бы верить в провокации»,- добавил коммунист. При этом лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин уже заявил, что расценивает происходящее как «политический террор со стороны местной администрации». «Мы уже собирали 15 тыс. подписей за замораживание тарифов на ЖКХ до 2020 года, и сейчас сборщики ходили по тем же адресам»,- сказал "Ъ" господин Сурайкин. По его словам, на заседание рабочей группы избиркома по проверке подписей приезжал представитель КПРФ - «они заперлись с председателем комиссии, и когда вышли оттуда, то заседание уже шло абсолютно по-другому». «Я подозреваю, что комиссия, понимая, что не может отказать по подписям, спровоцировала Следственный комитет на этот шаг. Сборщиков начали допрашивать еще до изъятия документов»,- отметил господин Сурайкин. Он добавил, что «такая вопиющая ситуация» сложилась только в Челябинской области, однако «Коммунисты России» уже получили отказ в регистрации на выборах в заксобрания Новосибирской области и в Ямало-Ненецком автономном округе. В Курганской, Воронежской и Магаданской областях партия также ожидает отказа. «Практически везде мы можем констатировать сговор парламентских партий с администрациями»,- отметил господин Сурайкин.

Председатель движения в поддержку честных выборов «Голос-Урал» Юрий Гурман пояснил, что его «автограф» появился в подписных листах «Коммунистов России», хотя сам он за партию не подписывался. Он отметил, что не обращался с заявлением в СК. «Насколько мне известно, сборщиков уже установили и они признались, что подписи рисовали. По-человечески неприятно, что могут взять персональные данные из баз и ими воспользоваться. С другой стороны, сбор подписей создает барьеры для участия всех политических сил»,- отметил он.

Напомним, 13 сентября в Челябинской области пройдут выборы в заксобрание региона. Пока из десяти партий, заявивших свои списки, облизбирком зарегистрировал только пять, не нуждающихся в сборе подписей: «Единую Россию», «Справедливую Россию», КПРФ, ЛДПР и «Яблоко».

По мнению челябинского политолога Алексея Ширинкина, «Коммунисты России» не представляют достаточно серьезной политической силы в регионе, а потому «было бы смело» говорить о том, что у них есть серьезные враги. Он отмечает, что большая часть списка партии - не жители Челябинской области и реальные перспективы на избрание могут быть только у Владимира Горбачева по одномандатному округу.

«Коммунистов» сняли «в рамках трогательного единения всех парламентских партий», говорит политолог Евгений Минченко. «У нас что, КПРФ сильно отличается по риторике от "Единой России"? Партии-спойлеры в сложившейся ситуации особо не нужны»,- считает он.

Дмитрий Комаров, Екатеринбург; Антон Фейнберг

Перепечатка.


Кому проверят избиратели области и перепадут ли голоса "Коммунистов России" ЧОО КПРФ?

Ответ очевиден: даже члены самой партии КПРФ отдадут свои голоса лишь за представителей своих местных отделений, но не за пресловутую "чёрную тройку". КПРФ- нет больше для людей такой партии.

Секретари местных отделений КПРФ.

Поиск

Koнтакт

Искра России