"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

"Пробито последнее дно": килограммы золота "утопили" президентские амбиции Грудинина

06.03.2018 17:09
 
17:13  05 Марта 2018
 
 
Обнаруженные у кандидата в президенты Павла Грудинина еще 11 иностранных счетов, да еще со слитками золота – нарушение, которое станет апофеозом для скандального кандидата. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил политолог Армен Гаспарян.
 
 
Центризбирков рассказал о новых сокрытых Грудининым иностранных счетах
ФБА «Экономика сегодня»
 
"Произошедшее уже не вызывает удивления у людей, наблюдающих за ходом избирательной кампании. Изначально при выдвижении Грудинина эксперты отмечали: кандидат не просто путается в данных, а даже в собственных "показаниях" – сколько у него счетов за границей, сколько денег на них лежит, кому это все принадлежит. Человек откровенно лгал. Но всякий раз соратники Грудинина нам рассказывали о "трагической ошибке" и "случайностях", что нет поводов для волнений. В итоге уже не проходит и дня, чтобы не появился новый скандал, связанный с кандидатом от КПРФ.
 
Можно, помимо прочего, сказать о том, что происходящее – просто неуважение к собственным избирателям. Понятно, что ядерный электорат КПРФ изначально настроен к Грудинину критично, но ни за одним другим кандидатом такого числа провалов не числится. Более того: я слежу за выборами с начала 1990-х годов, и никогда вокруг какой-то персоны не сплетался столь плотный клубок скандалов. ", - отмечает аналитик.
 
 
Ранее представитель Центризбиркома Александр Кинев сообщил, что Федеральная налоговая служба запросила швейцарские уполномоченные органы и выяснилось: кандидат от КПРФ Павел Грудинин не предоставил ЦИК информации о закрытии Грудининым 13 счетов в швейцарских банках. Более того, он вообще не уведомил избирательное ведомство об их наличии. На счетах, сообщает ЦИК, хранится около 55 млн рублей. При этом один из счетов в швейцарских банках – металлический, на нем лежало золото. По предварительным данным, на конец 2017 года там содержались слитки на 5,5 килограммов драгоценного металла.
 
"В определенный момент критическая масса скандалов должна перевесить, и Грудинин потеряет регистрацию в качестве кандидата. Столь откровенное нарушение закона недопустимо, и в стране все это прекрасно понимают. Но хуже всего то, что Грудинин приложил максимум усилий к превращению российских выборов в профанацию. И всю эту историю в своих целях постарается использовать Запад.
 
Если сейчас Грудинина отстранить от гонки – а это, вероятнее всего, и произойдет – Запад получает повод заявить о нелегитимности выборов в РФ. Истории с грудининскими счетами и чудесными рассказами о его непогрешимости – внутреннее дело нашей страны. Но зарубежные игроки отслеживают такие истории, чтобы сделать их предметом политического давления на нашу страну. И с этим нужно что-то делать – "прецедент Грудинина" повториться больше никогда не должен", - подчеркивает политолог.
 
"Есть куда падать"
 
По словам Кинева, наличие незакрытых счетов в зарубежных банках на момент регистрации кандидатом в президенты и "дезинформация" ЦИК является "безусловным основанием" для снятия кандидата. "Мы сейчас обладаем информацией о том, что на 31 декабря 13 счетов в швейцарских банках были, 13 января Грудинин представил нам заявление, что их нет, но мы не имеем подтверждающих документов, что их нет", - подчеркнул Кинёв. ЦИК примет решение о дальнейших действиях в отношении кандидата 7 марта
 
 
Один из счетов в Швейцарии металлический - предназначен для хранения золота в слитках
pixabay.com /
Пока известно, что вопрос поведения Грудинина на соответствие законодательству РФ может рассмотреть и Верховный суд. Ранее у него уже находили незакрытые счета за границей. В избирательном штабе олигарха неоднократно заявляли, что все счета кандидата в иностранных банках закрыты полностью. Сам Грудинин говорил, что открывал счета за рубежом, чтобы оплатить операции для матери и сестры. По его словам, провести подобные операции в России было невозможно, а сами счета он закрыл к моменту выдвижения кандидатом.
 
"Оправдать нарушения Грудининым российских законов какими-то историями о лечении родственников или прочих "благих намерениях" в принципе невозможно. Но мы понимаем, что скандальный кандидат не может выйти и сказать: политтехнологи КПРФ – не умные люди, вместе с начальником избирательного штаба КПРФ, и они не способны просчитать и предугадать на один ход вперед.
 
Поскольку Грудинин не сделает этого априори, мы увидим попытку внедрить очередную историю о провокациях, ошибке или неверных данных, полученных ЦИК из Швейцарии. Такие истории можно как-то понять и принять однократно, максимум дважды. Но когда они рассказываются в формате "каждый день", это уже даже не смешно.
 
Грудинин открыл принципиально новую страницу выборов в России – мы все с удивлением наблюдали, как кандидат от КПРФ каждый день пробивал новое дно. Казалось бы, ниже уже падать некуда, но этот кандидат всегда оказывался полон сюрпризов, и ежедневно доказывал: процесс не завершен, и до окончательного дна еще далеко. Вполне допускаю, что завтра мы увидим новый связанный с ним скандал. Но может оказаться, что сегодня все же пробито "последнее дно", и о самом скандальном кандидате в президенты истории новейшей России, наконец, можно забыть", - заключает Армен Гаспарян....
 
Источник: https://rueconomics.ru/310660-probito-poslednee-dno-kilogrammy-zolota-utopili-prezidentskie-ambicii-grudinina#from_copy

Поиск

Koнтакт

Искра России