"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Российский танк Т-14 "Армата" в ходе испытаний обнаружил цели в автоматическом режиме без участия экипажа.

25.02.2021 22:59

ФОТОГРАФИЯ

 

ria.ru/20210225/armata-1598859233.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Источник: "Армата" впервые в истории сама нашла цели без участия экипажа


МОСКВА, 25 фев — РИА Новости.
 
 
Система управления огнем танка Т-14 "Армата" впервые в истории танкостроения проявила на испытаниях способность без участия экипажа находить и распознавать цели на поле боя, сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.
 
 
"Система управления огнем (СУО) "Арматы" имеет цифровой каталог с сигнатурами типовых целей поля боя, включая танки, БПМ, вертолеты и так далее. Элементы искусственного интеллекта позволяют бортовым вычислительным средствам машины самостоятельно искать цели на фоне сложной подстилающей поверхности, распознавать их, в том числе по видимой из-за укрытия части объекта, проводить селекцию по приоритету и брать на сопровождение", — рассказал он.
 
При этом, подчеркнул собеседник агентства, решение о поражении по-прежнему принимает человек — командир машины. В других образцах бронетехники, включая иностранные танки, сейчас есть только автомат сопровождения цели, предполагающий, что экипаж находит и выбирает объект для сопровождения вручную.
 
 
Один из этапов испытаний СУО танка прошел на стенде с помощью математических моделей и полунатурных макетов целей, включающих фотоконтрастные образы и матрицы-имитаторы теплового излучения.
 
"Также проводились испытания на полигоне, где в роли объектов поиска для "Арматы" выступали образцы российской бронетехники. По итогам всех этапов подтверждено соответствие эффективности системы заявленным боевым характеристикам", — добавил источник.
 
 
Танки Т-14 Армата - РИА Новости, 1920, 21.02.2021
 
 
 
 
Собеседник уточнил, что для поиска и захвата целей Т-14 использует комбинированный прицел, работающий в видимом и инфракрасном диапазонах.
 
В пресс-службе концерна "Уралвагонзавод" (входит в Ростех) подтвердили РИА Новости, что испытания СУО "Арматы" в автоматическом режиме с самостоятельным поиском и захватом целей действительно проходят, но подробности уточнять не стали.
 
Основной танк Т-14 разработали в Уральском конструкторском бюро транспортного машиностроения (входит в УВЗ).
 
Создание машины началось в начале 2010 годов, первый опытный образец построили в 2013-м. Впервые широкой публике бронетехнику на базе "Арматы" представили в 2015 году на параде Победы — 9 мая по Красной площади в Москвепроехали несколько танков Т-14 "Армата" и БПМ Т-15.
 
Сейчас продолжаются государственные испытания, в этом году Т-14 планируют принять на вооружение.

 

 

ИСТОЧНИК: РИА Новости.

Поиск

Koнтакт

Искра России