"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Российскую вакцину от коронавируса хотят приобрести 27 стран

27.08.2020 15:53

www.pnp.ru/social/rossiyskuyu-vakcinu-ot-koronavirusa-khotyat-priobresti-27-stran.html?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

Российскую вакцину от коронавируса хотят приобрести 27 стран

ФОТО: АГН МОСКВА

 

Российской вакциной от коронавируса «Спутник V» заинтересовались 27 стран. Об этом, по данным РИА «Новости», замглавы правительства Татьяна Голикова сообщила в среду на совещании у президента.

 

По ее словам, в том числе изъявили желание приобрести препарат Белоруссия, Азербайджан, Бразилия, Венесуэла, Казахстан и др. Для производства вакцины отобрали три промышленные площадки.

 

 

Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что Белоруссия станет одной из первых, кто получит российскую вакцину от COVID-19. «Мы с Александром Григорьевичем (Лукашенко, президентом Белоруссии) это обсуждали и договорились, что Белоруссия подключится к завершающему этапу дополнительного тестирования нашей вакцины и потом будет одной из первых, которая получит этот препарат», — сказал глава государства, поручив Голиковой довести до конца эту работу совместно с белорусскими коллегами.

 

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19, получившую название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи и прошёл клинические испытания. Накануне вакцина получила регистрационное удостоверение на выпуск в форме лиофилизата — порошка для приготовления раствора для внутримышечного введения. Регистрация была проведена по результатам клинических исследований, в ходе которых препарат показал эффективность и безопасность у добровольцев. Клинические исследования проходили летом в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

 

Поиск

Koнтакт

Искра России