"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Россия выходит из Договора по открытому небу

18.01.2021 01:11

www.pnp.ru/politics/mid-rossiya-nachinaet-procedury-po-vykhodu-iz-dogovora-po-otkrytomu-nebu.html

Россия выходит из Договора по открытому небу

ФОТО: ТИМУР ХАНОВ / ПГ 

 

Россия приняла решение выйти из Договора по открытому небу (ДОН) из-за отсутствия прогресса в устранении препятствий для продолжения функционирования этого соглашения. Об этом 15 января сообщается в заявлении, опубликованном на сайте МИД.

 

В заявлении дипведомства говорится, что Россия начинает внутригосударственные процедуры по выходу из договора. «В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования Договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН», — подчеркнули в министерстве.

 

Отмечается, что по завершении процедур соответствующее уведомление будет направлено участникам соглашения.

 
 

Выход США под надуманным предлогом из Договора по открытому небу существенно нарушил баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении соглашения и подорвал роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности, указали в Министерстве иностранных дел России.

 

В дипведомстве подчеркнули, что российская сторона выдвинула конкретные предложения по поддержанию жизнеспособности договора в новых условиях. «С сожалением констатируем, что они не получили поддержки со стороны союзников США», — добавили в МИД.

 

22 ноября США вышли из Договора по открытому небу. Многосторонний международный документ, который разрешал свободные полёты невооружённых самолётов-разведчиков в воздушном пространстве стран-участниц, был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств — членов ОБСЕ.

 

Вашингтон попытался обосновать своё решение нарушениями договора Россией, но Москва категорически отвергла такие обвинения. 

 

 

Поиск

Koнтакт

Искра России