"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Россия выразила протест послу США в связи с поддержкой незаконных акций

26.01.2021 03:39
 
 
В МИД РФ расценивают как прямое вмешательство во внутренние дела страны действия американского посольства в Москве. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова в эфире передачи "Время покажет" на Первом канале.
 

По ее словам, замглавы МИД Сергей Рябков выразил протест вызванному в понедельник на Смоленскую площадь послу США Джону Салливану в связи с поддержкой американской дипмиссиейнезаконных акций в России и заявлениями госдепартамента, которые рассматриваются российской стороной как прямое вмешательство во внутренние дела страны.

 

 

"Американской стороне был заявлен решительный протест в связи с распространением американским посольством в России в социальных сетях и на их интернет-ресурсах постов с поддержкой незаконной акции в ряде российских городов", - заявила Захарова.

 

Салливану было указано на необходимость неукоснительного соблюдения законов Российской Федерации и общепринятых дипломатических норм.

 

Захарова также обратила внимание, что социальные сети не провели необходимую работу по выявлению фейковых сообщений, связанных с акциями. Таким образом, американские интернет-гиганты сами нарушили собственные правила.

 

"Сейчас занимаемся этими вопросами, и, конечно, постановка этой очень серьезной проблемы будет находиться в ракурсе нашей работы и с американцами, и на площадках международных организаций", - отметила дипломат.

 

 

Ранее в МИД РФ заявили, что посольство США не в первый раз "демонстрирует пренебрежение дипломатическими нормами и правилами", размещая в социальных сетях сообщения в поддержку несогласованных протестных акций в российских городах. "Речь идет о поощрении насильственных действий, лицемерно объявляемых мирным протестом, в которые организаторы цинично вовлекают даже несовершеннолетних", - заявили на Смоленской площади.

 

По мнению российских дипломатов, властям США стоит заняться собственными проблемами, а не подстрекать радикальные элементы в других странах. Подобные действия будут иметь негативные последствия для двусторонних отношений, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

 

Материал взят с сайта "Российская Газета".

Поиск

Koнтакт

Искра России