"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Сербия решительно настроена на дальнейшее развитие политических отношений с Российской Федерацией.

01.12.2020 22:50

www.pnp.ru/politics/v-mid-serbii-rasskazali-o-planakh-po-razvitiyu-otnosheniy-s-rossiey.html

МИД Сербии рассказал о планах по развитию отношений с Россией

МИД Сербии рассказал о планах по развитию отношений с Россией

ФОТО PIXABAY.COM

 

Сербия решительно настроена на дальнейшее развитие политических отношений с Российской Федерацией, основанных на началах стратегического партнёрства и готовности обеих стран к его углублению во всех областях. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел Сербии Никола Селакович в ходе встречи с российским послом в Белграде Александром Боцаном-Харченко, сообщает во вторник пресс-служба сербского внешнеполитического ведомства.

 

Глава ведомства отметил, что в республике довольны нынешней интенсивностью встреч сторон на высшем и высочайшем уровнях. Селакович выразил надежду, что уже в ближайшее время Белград сможет посетить «большой друг сербского народа» президент России Владимир Путин, визиты которого, по его словам, всегда носят историческое значение для балканской республики. Министр подчеркнул, что дружеские отношения между Путиным и президентом Сербии Александром Вучичем во многом способствуют тому, что отношения между двумя странами находятся на беспрецедентно высоком уровне.

 

 

Селакович поблагодарил Россию за своевременную помощь в борьбе с коронавирусом, а также за готовность оказывать материально-техническую поддержку в виде поставок тест-систем и реагентов для диагностики заболевания. Кроме того, он поблагодарил российское руководство за последовательную поддержку территориальной целостности и суверенитета Сербии, а также стремления Белграда решить проблему Косова и Метохии мирным и дипломатическим путём.

 

Высокопоставленный дипломат отметил огромное значение, которое Сербия придаёт развитию экономических отношений с Россией, добавив, что Москва является исключительно важным партнёром для Белграда из-за высокого внешнеторгового оборота между странами, а также благодаря российским инвестициям в сербскую экономику.

 

В конце июля бывший глава МИД и нынешний спикер парламента Сербии Ивица Дачич на встрече с Боцаном-Харченко также подтверждал приверженность Белграда к дальнейшему развитию взаимовыгодного партнёрства с Москвой. 

 

 

Поиск

Koнтакт

Искра России