"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Сербский депутат: Если бы Владимир Путин находился во главе Российской Федерации в 1999 году, НАТО не посмела бы начать агрессию против Сербии.

28.03.2021 00:12

ФОТОГРАФИЯ - сайт Президента России

 

 

НАТО не посмела бы начать агрессию против Сербии, если бы во главе Российской Федерации в 1999 году находился Владимир Путин, считает депутат Народной скупщины Сербии Йован Палалич:

 
 «Абсолютно согласен с тем, что президент Путин предотвратил бы любое нападение на Сербию в 1999 году. Сербы ощутили его искреннюю поддержку во время марафонской борьбы за сохранение Косова и Метохии. В Сербии Россия и лично президент Путин пользуются огромной поддержкой, как наши искренние и настоящие друзья. Он, в отличие от своего предшественника, отлично понимает суть геополитической борьбы, ведущейся на Балканах, и влияние, которое она может оказать на Россию»
 
 
 
 
 
 

Сербский депутат назвал бомбардировку Югославии стратегической ошибкой НАТО

 

ССЫЛКА НА МАТЕРИАЛ В ПЕРВОИСТОЧНИКЕ:

www.pnp.ru/politics/serbskiy-deputat-nazval-bombardirovku-yugoslavii-strategicheskoy-oshibkoy-nato.html

 

Сербский депутат назвал бомбардировку Югославии стратегической ошибкой НАТО

ФОТО: PIXABAY.COM

 

 

Бомбардировка Югославии в 1999 году стала стратегической ошибкой НАТО, которую сегодня признают многие представители западных государств, заявил «Парламентской газете» депутат Народной скупщины Сербии Йован Палалич. 

 

Главной целью Североатлантического альянса, по его словам, было не предотвращение якобы имевшего место «геноцида косовских албанцев» и свержение режима Слободана Милошевича, а отделение сербского края Косово и Метохия. Кроме того, руководство НАТО рассчитывало нанести стране серьезный материальный ущерб, который на долгие годы сделал бы невозможным её нормальное развитие.

 

 

«Их целью была слабая Сербия на Балканах, без своего сердца и стержня национальной идентичности сербов, коим является Косово и Метохия. Тем не менее они не смогли достичь своей главной задачи, которая остаётся нереализованной и по сей день», — констатировал Палалич.

 

Говоря о влиянии агрессии НАТО на нынешний уровень отношений Сербии с Западом, парламентарий отметил, что бомбардировка Югославии стала стратегической ошибкой, которую сегодня признают многие представители западных государств. «Многочисленные жертвы и разрушения создали атмосферу непреодолимого недоверия между Сербией и странами Запада, которое многократно усилилось после поддержки ими независимости Косова в 2008 году. Только тогда многие сербы увидели истинную подоплёку событий 1999 года», — полагает депутат Скупщины.

 

По его словам, в настоящее время более 90 процентов сербов выступают категорически против членства страны в НАТО и ничто не может изменить подобного отношения. В то же время на государственном уровне Сербия привержена курсу военного нейтралитета.

 

Парламентарий разделяет популярное в Сербии мнение, согласно которому НАТО не посмела бы начать агрессию против Сербии, если бы во главе Российской Федерации в 1999 году находился Владимир Путин.

 

«Абсолютно согласен с тем, что президент Путин предотвратил бы любое нападение на Сербию в 1999 году. Сербы ощутили его искреннюю поддержку во время марафонской борьбы за сохранение Косова и Метохии. В Сербии Россия и лично президент Путин пользуются огромной поддержкой, как наши искренние и настоящие друзья. Он, в отличие от своего предшественника, отлично понимает суть геополитической борьбы, ведущейся на Балканах, и влияние, которое она может оказать на Россию», — заключил Палалич.

 

Читайте также:

• Новая американская администрация потребует от Сербии безоговорочного признания Косова

• Минобороны: Сербия не стремится в НАТО

 

24 марта 1999 года страны НАТО без санкции со стороны Совбеза ООН начали бомбардировки Югославии в рамках воздушно-наступательной операции «Союзническая сила». В качестве предлога для развязывания агрессии руководство альянса назвало «предотвращение геноцида косовских албанцев».​ За 78 дней воздушных ударов на территорию этой балканской страны было сброшено более 23 тысяч бомб и крылатых ракет. Бомбардировки затронули как военные, так и гражданские объекты.​ По разным данным, за время операции погибло​ от 2,5 до 3,5 тысяч человек,​ из которых​ 89 — дети. Около​ 10 тысяч были серьёзно ранены. 821 человек​ пропал без вести. Большинство пострадавших были сербы.

 

Помимо серьёзного ущерба инфраструктуре страны, ​военная операция НАТО оказала негативное влияние и на здоровье людей. Из-за использования странами альянса боеприпасов, содержащих​ обеднённый​ уран,​ многие жители подвергшихся агрессии территорий погибли в результате онкологических заболеваний, аномальный рост которых в некоторых районах фиксируется и по сей день.

 

В результате 78 дней бомбардировок погибло несколько тысяч невинных граждан, стране был причинён материальный ущерб, исчисляемый миллиардами долларов. Агрессор разрушал больницы, фабрики, телевышки, мосты и железные дороги, которые не были военными целями. Беспрецедентная агрессия была развязана против европейского государства, стремившегося сохранить свою независимость и территориальную целостность в нарушение норм международного права и Устава ООН.

 

 

 

Поиск

Koнтакт

Искра России