"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Сергей Лавров прокомментировал обострение ситуации в Косове

29.05.2019 16:56

russian.rt.com/world/news/636104-lavrov-kosovo-provokaciya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

  •  
Обострение ситуации в непризнанной республике Косово выгодно тем, кто желает сделать из Балкан «санитарный кордон в отношении России», заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.
Лавров прокомментировал обострение ситуации в Косове
  • © РИА Новости

Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции по итогам встречи с коллегой из Словении Миро Цераром.

«Выгодно такие провокации устраивать тем, кто хочет из Балкан создать санитарный кордон в отношении Российской Федерации. Ради этого необходимо втянуть все страны региона в НАТО. Вы видели, как всё этой цели было подчинено при решении вопроса о государственном наименовании Македонии. Мы сейчас видим, как пытаются Сербию заставить смириться с тем, что решение по независимости Косова должно быть оформлено, тем самым будет открываться путь в НАТО и для новых территорий на Западных Балканах», — сказал Лавров.

Он отметил, что Словения не поддерживает настрой на создание подобных кордонов. Министр добавил, что происходящее является результатом попустительства со стороны и Евросоюза, и НАТО.

28 мая полицейский спецназ Косова ROSU вошёл в северные районы региона.

Впоследствии стало известно, что президент Сербии Александр Вучич принял решение привести вооружённые силы страны и спецназ МВД в полную боевую готовность.

 

Поиск

Koнтакт

Искра России