ФОТОГРАФИЯ - Минобороны России
function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12347111
В Севастополе прошли торжественные мероприятия, посвящённые 100-летию создания морской авиации Черноморского флота
В Севастополе прошли торжественные мероприятия, посвящённые 100-летию создания морской авиации Черноморского флота (ЧФ).
Юбилейные торжества начались у мемориала «Мужеству и героизму авиаторов-черноморцев» на проспекте генерал-майора Николая Острякова — легендарного черноморского лётчика, командовавшего ВВС ЧФ с 1941 по 1942 год.
По случаю 100-летней годовщины образования морской авиации ЧФ состоялся митинг с участием командующего ЧФ вице-адмирала Игоря Осипова, членов Военного совета и ветеранов авиации. Участники митинга возложили венки и цветы к «Стене памяти», на которой перечислены названия авиационных соединений, принимавших участие в Великой Отечественной войне, и имена черноморских летчиков, погибших в боях.
За последние семь лет после возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации общий налёт лётчиков морской авиации ЧФ увеличился более чем в три раза и в настоящее время составляет порядка 5 тыс. часов в год.
Боевое применение авиации увеличилось более чем в шесть раз, что позволило довести показатель точных попаданий управляемыми авиационными ракетами по морским целям до 100 процентов.
Ежегодно лётный состав морской авиации ЧФ пополняется молодыми лётчиками, которые спустя год полностью подготовлены к выполнению задач по предназначению как в дневное, так и в ночное время.
После 2014 года в состав морской авиации были поставлены на вооружение многоцелевые истребители Су-30СМ и модернизированные фронтовые бомбардировщики Су-24М. Освоен и успешно применяется разведывательный вертолёт Ка-31Р и модернизированные вертолёты Ка-27М.
Поступление за последние годы новых кораблей, оборудованных вертолётными площадками, и подводных лодок позволило существенно нарастить интенсивность выполнения задач боевой подготовки лётчиками палубной и противолодочной
ИСТОЧНИК: Минобороны России.
otr-online.ru/news/sevastopol-otmechaet-100-let-morskoy-aviacii-chernomorskogo-flota-173646.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Севастополь отмечает 100 лет морской авиации Черноморского флота.
Севастополь празднует 100-летие морской авиации Черноморского флота, передает ОТР.
Ветераны, офицеры и жители города собрались у памятника авиаторам-черноморцам. В начале праздничной церемонии над ее участниками пролетели два истребителя.
Горожане возложили цветы к «Стене Памяти». На ней перечислены названия авиационных соединений флота, которые сражались в годы Великой Отечественной войны, и имена летчиков, погибших в боях. Перед памятником промаршировал парадный расчет Черноморского флота.
Сергей Саушкин, начальник морской авиации противовоздушной обороны Черноморского флота: «За это столетие нам есть, чем гордиться. Не стыдно обернуться назад, но при этом мы с поднятой головой смотрим в будущее, потому что у нас замечательная молодежь приходит. Приходят лейтенанты с горящими глазами, мечтающие и желающие летать, рвутся в бой. Поэтому я за будущее морской авиации Черноморского флота спокоен».
За семь лет с момента воссоединения Крыма и Севастополя с Россией общий налет морской авиации нашего Черноморского флота увеличился в три раза. Каждый пилот проводит в воздухе до 70 часов в год. Боевое применение авиации увеличилось в шесть раз.
В понедельник под Севастополем завершились очередные плановые учения. Почти 20 самолетов, в том числе новейшие истребители Су-30СМ и модернизированные бомбардировщики Су-24М, нанесли удары по соединениям кораблей и подводным лодкам условного противника. Все цели были уничтожены.
После этого пилоты и наземные службы отработали вывод сил из-под ответного удара по аэродрому. Параллельно у берегов Румынии сейчас проходят крупные военные учения НАТО с участием США, Турции, Франции и еще четырех стран.