"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту обнаружения массовых захоронений мирных жителей на территории Донбасса.

16.02.2022 23:56

ФОТОГРАФИЯ

 

RT НА РУССКОМ

russian.rt.com/russia/news/963229-delo-sk-zahoroneniya

 
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту обнаружения массовых захоронений мирных жителей на территории Донбасса.

Отмечается, что в августе — октябре 2021 года на территории Донбасса обнаружено пять стихийных массовых захоронений. По данным ведомства, эксгумированы останки не менее 295 гражданских лиц, которые погибли в результате обстрелов со стороны украинских военных в 2014 году.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 356 УК России — жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооружённом конфликте средств и методов, запрещённых международным договором»,

— говорится в сообщении СК.

 

 

Накануне российский президент Владимир Путин заявил, что, по оценкам России, происходящее в настоящее время в Донбассе — это геноцид.

 

 

 

ИА REGNUM

regnum.ru/news/society/3509362.html

 
В России возбудили дело о массовых захоронениях в Донбассе мирных жителей
 
 
МОСКВА, 16 февраля 2022
 
 
Уголовное дело после обнаружения массовых захоронений мирных жителей на территории Донбасса возбуждено Следственным комитетом России, сообщили 16 февраля в пресс-службе ведомства. Дело возбуждено по статье о жестоком обращении с гражданским населением, применении в вооружённом конфликте средств и методов, запрещённых международным договором.
 

 

Как отмечали в СК, ведомство с 2014 года по настоящее время возбудило 467 уголовных дел по фактам, зафиксированным на территории Украины и Донбасса.

 

 

Отмечается, что ВСУ постоянно ведут обстрелы населённых пунктов Донбасса, при этом используя летальное вооружение неизбирательного действия. Это оружие рассчитано на«максимально эффективное уничтожение людей и инфраструктуры».

 

 

«Следствием этого стало не только разрушение жилых домов и объектов обеспечения жизнедеятельности, но и гибель и ранения тысяч мирных жителей, русскоговорящих групп, которые не участвуют в военном конфликте»,

 

— сообщили в СКР.

 

 

Ведомство подчёркивает, что нет сомнений в умысле на уничтожение жителей Донбасса: «российским следствием зафиксированы сотни таких фактов, квалифицируемых как применение запрещённых средств и методов ведения войны».

 

Обнаружены стихийные общие безымянные могилы, сформированные вынужденно вне специально отведенных для этого мест в связи с продолжавшимися боевыми действиями.

 

В частности, в районе города Снежное, посёлка Славяносербск, жилого массива Сокологоровка города Первомайска, посёлка Видное-1 недалеко от Луганска и на окраине села Верхнешевыревка (Краснодонский район) в период с августа по октябрь прошлого года найдено пять стихийных массовых захоронений.

 

 

«Из них эксгумированы останки не менее 295 гражданских лиц, погибших в результате неизбирательных обстрелов со стороны украинских вооружённых формирований в 2014 году,

 

— говорится в сообщении.

 

— Уже известно, что среди останков есть тела женщин разного возраста».

 

 

Поиск

Koнтакт

Искра России