"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Служи одной стране. Депутаты одобрили запрет второго гражданства для чиновников.

21.01.2021 00:28
 
Госдума приняла в первом чтении законопроекты о запрете для государственных и муниципальных служащих иметь второе гражданство или вид на жительство за рубежом. Президентские поправки одобрены в развитие изменений Конституции, за которые летом проголосовали россияне.
 

Нормы также будут касаться военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и ряда других должностных лиц.

 

"Будьте любезны, разберитесь, какому государству вы служите, - обратился к потенциальным "мишеням" законопроекта полпред президента в Госдуме Гарри Минх. - Потому что слуга двух господ - персонаж известный, он также немножко комедийный…"

 

Теперь такие "слуги двух господ" не смогут поступать на государственную или муниципальную службу. Должностным лицам придется уведомлять свое руководство о прекращении российского гражданства, а также о приобретении такового либо о получении вида на жительства за рубежом. "Такие лица должны сообщить об этом в течение 10 дней со дня вступления в силу данного федерального закона, - пояснил председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Крашенинников. - По истечении шести месяцев лица, не предоставившие соответствующие документы, подлежат увольнению".

 

Материал взят с сайта "Российская Газета".

 

Поиск

Koнтакт

Искра России