"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Совместный российско-турецкий центр продолжает выполнять задачи по мониторингу за соблюдением режима прекращения огня в Нагорном Карабахе.

22.04.2021 02:52

ФОТОГРАФИЯМинобороны России

 

ФОТОГРАФИЯМинобороны России

 

mil.ru/russian_peacekeeping_forces/news/more.htm?id=12357132

 

 

Личный состав Совместного Российского-Турецкого центра продолжает выполнять задачи по мониторингу за соблюдением режима прекращения огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

 

 

Мониторинг обстановки осуществляется в круглосуточном режиме при помощи беспилотных летательных аппаратов, в частности комплексов БЛА «Форпост» и «Орлан-10». Каждый полет российских беспилотных аппаратов может продолжаться до 10 часов.

 

«Бортовые средства позволяют с достоверной точностью определять координаты заявленных объектов и соответствие их фактическому местоположению», - сообщил начальник службы беспилотной авиации Александр Крепышев. «Помимо этого происходит сопровождение автомобильных и транспортных колонн. В основном, наши средства используются для мониторинга горной, лесистой и труднодоступной местности» - добавил он.

 

Военнослужащие Совместного центра непрерывно получают изображение с беспилотных летательных аппаратов на пункт управления, где анализируются все перемещения военной техники, личного состава, а также фиксируются все факты пересечения линии соприкосновения сторон.

 

 

Совместный Российско-Турецкий центр по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта был развернут 30 января 2021 г. на территории Азербайджанской Республики в соответствии с Меморандумом, подписанным главами оборонных ведомств Российской Федерации и Турецкой Республики 11 ноября 2020 года.

 

В составе Совместного центра на паритетной основе от вооруженных сил России и Турции представлены национальные контингенты под руководством своих командующих (до 60 военнослужащих от каждой стороны).

 

 

 
 
 
 
 

Поиск

Koнтакт

Искра России