"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

ЦИК проверил подписи в поддержку Путина и может зарегистрировать его на следующей неделе

04.02.2018 20:13
 

Рабочая группа Центризбиркома подвела итоги проверки подписей в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина, сообщает ТАСС. Выявлен рекордно низкий объем недействительных подписей из числа отобранных для проверки - всего 0,39% тогда как предельно допустимый процент брака составляет 5%.

"Признано несоответствующими тем нормам, которые установил ЦИК, 232 подписи, это 0,39% от общего количества, которое мы отбирали", - сообщил заместитель председателя комиссии Николай Булаев.

"Это очень маленький объем подписей, признанных недействительными. Я думаю, что это рекордно малое количество. В прошлую избирательную кампанию, когда собирались подписи, это было чуть больше 1%", - добавил зампред ЦИК.

 

 

По его словам, 4 февраля протокол о проверке вручат уполномоченному лицу кандидата.

"В воскресенье мы вручаем итоговый протокол уполномоченному лицу кандидата Владимира Владимировича Путина и через трое суток готовы будем рассмотреть на заседании ЦИК вопрос о регистрации кандидата в президента", - сообщил Булаев.

Как отметил зампред ЦИК, обнаруженный процент брака не является препятствием для регистрации кандидата, которая, по его словам, может состояться уже во вторник, 6 февраля.

Напомним, кандидатам, идущим на выборы в порядке самовыдвижения, требовалось сдать в ЦИК 300 тысяч подписей. Из них проверке подлежат 60 тысяч, они отбираются методом случайной выборки через систему ГАС "Выборы". Если процент недействительных или недостоверных подписей не превышает пяти процентов, кандидат может быть зарегистрирован на выборах президента России.

Кроме Владимира Путина, подписи в ЦИК принесли также кандидаты от непарламентских политических партий: Григорий Явлинский ("Яблоко"), Борис Титов (Партия роста), Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз"), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива") и Максим Сурайкин ("Коммунисты России"). От них требовалось по сто тысяч подписей, рабочая группа огласит итоги проверки в понедельник и вторник.

 

Поиск

Koнтакт

Искра России