"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

"УКРАИНСКИЙ СЦЕНАРИЙ" И "ПЯТАЯ КОЛОННА" В КАЗАХСТАНЕ

05.05.2016 17:47

www.currenttime.tv/content/article/27715729.html

Как государственные казахстанские СМИ освещали протесты против продажи земли иностранцам

 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
 
 

Опубликовано 05.05.2016

Земельные протесты слабо освещались в СМИ. Во многих ведущих изданиях массовые митинги казахстанцев даже не удостоились внимания. Зато активно тиражировались выступления государственных лиц, которые обвиняли в организации акций провокаторов и намекали на причастность к протестам "внешних сил".

И только после "сигнала сверху" республиканские СМИ включились в работу – с терминами "информационная угроза", опасность "украинского сценария" или повторения "арабской весны". Один из государственных телеканалов заявил о существовании некой "пятой колонны", которая раскачивает ситуацию в республике.

"У нас есть информация, конфиденциальная, что за каждого человека, который придёт на несанкционированное собрание, организаторы, нет, не те, кто вас позвал, а именно верхушка, кто всем на самом деле управляет, та самая пятая колонна, получают от $50 до $150. За каждого. Это просто бизнес", – сообщил диктор государственного ТВ. 

 

"Сам любитель конспиративных теорий, но в данном случае я, будучи непосредственным участником митинга, я могу утверждать, что данный митинг – логическое следствие всех предыдущих событий, которые развивались в Казахстане, в Атырау, в течение многих лет, когда общественность у нас каким-либо образом ограничивалась", – считает гражданский активист Макс Бокаев. 

Президент Фонда защиты свободы слова Тамара Калеева считает, что специфика освещения в официальных СМИ связана отчасти с тем, что чиновники не были готовы к столь масштабным акциям протеста, которых не было в Казахстане последние пять лет, после событий в Жанаозене.

"Они доказали, что какой-бы то ни было независимости нет, что наши СМИ, к сожалению, не являются общественным институтом по реализации права на свободу выражения. Они являются исполнителем воли заказчика, "хозяина", который как всегда у нас аффилирован с властью", – считает президент Фонда защиты свободы слова "Адил Соз Тамара Калеева.

 

 

На 21 мая намечен общеказахстанский митинг по земельному вопросу, во многих крупных городах поданы заявки в местные акиматы [региональные органы исполнительной власти в Казахстане – НВ]. В Алма-Ате массовый митинг городские власти предложили заменить общественными слушаниями . Предложение активно обсуждается в социальных сетях, дата слушаний пока не назначена.

 

Материал взят с сайта currenttime.tv

 

Поиск

Koнтакт

Искра России