"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

В Госдуму внесен законопроект о наказании чиновников за хамство

12.05.2020 20:07
 
 
За оскорбление граждан государственным и муниципальным служащим грозят штрафы до 150 тысяч рублей - такойзаконопроект внесли в Госдуму глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн и вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Правительство поддержало документ при условии доработки.
 
 Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости
 

Законопроект написан представителями "Единой России" во исполнение поручения главы государства - рассмотреть вопрос об усилении ответственности чиновников за оскорбление граждан.

 

Административная ответственность, согласно законопроекту, будет грозить в связи с осуществлением чиновником своих полномочий (должностных обязанностей). Штрафы составят от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, возможна и дисквалификация - до одного года. За повторное нарушение устанавливается штраф в размере 100-150 тыс. рублей либо дисквалификация на срок уже до двух лет.

 

Предлагается изменить и само понятие оскорбления. Сейчас это "унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме". Авторы законопроекта предлагают дополнить формулировку словами "и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме".

 

Кроме того, законопроектом увеличиваются административные штрафы за оскорбление в целом. Так, максимальная сумма взыскания вырастет для граждан с 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц - с 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц - с 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

 

Александр Хинштейн уверен, что чиновникам, если оскорбление совершено в связи с осуществлением своих полномочий, необходимо отдельное наказание - не только крупный штраф, но и дисквалификация, то есть лишение права работать. Ранее, анонсируя законопроект, депутат напомнил о вызвавших резонанс случаях неподобающего поведения представителей власти. Хинштейн тогда привел в пример поступок главы Чувашии Михаила Игнатьева, вынудившего сотрудника МЧС подпрыгивать за высоко поднятыми ключами от новых служебных машин. После чего Владимир Путин в связи с утратой доверия отрешил его от должности. Ранее за хамство из партии "Единая Россия" также был исключен экс-замглавы Минпромоторга Дмитрий Овсянников. В соцсетях опубликовали видео, где чиновник грубо разговаривает с сотрудниками аэропорта в Ижевске, отказываясь проходить необходимый досмотр.

 

Парламентарий также отметил, что граждане хотят видеть в чиновниках и депутатах "не зарвавшихся новых дворян, а своих помощников, тех, кто служит людям, а не упивается собственным величием". С этим и связана подготовка законопроекта.

 

- В последнее время участились факты оскорбительных действий, унижающих честь и достоинство граждан, совершенных лицами, замещающими государственные или муниципальные должности, - говорится в пояснительной записке. - Подобные действия вызывают широкую негативную реакцию общества, способствуют умалению авторитета органов власти и управления.

 

Отзыв правительства в целом положительный, однако кабмин настаивает на доработке. Там не согласились с целесообразностью изменения определения "оскорбления", посчитав это избыточным. Во-вторых, в кабмине считают, что установление повышенных мер ответственности государственных и муниципальных служащих по сравнению с иными должностными лицами не соответствует правовым позициям Конституционного суда РФ.

 

Поиск

Koнтакт

Искра России