"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

В России создадут беспилотник для борьбы с подводными лодками.

05.04.2021 23:29

ФОТОГРАФИЯ

 

iz.ru/1145562/2021-04-02/v-rossii-sozdadut-bespilotnik-dlia-borby-s-podvodnymi-lodkami?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 
 
 
 

Министерство обороны России прорабатывает проект создания специального беспилотного летательного аппарата (БЛА) и системы управления для него для борьбы с подводными лодками. Сейчас изучаются потенциальные платформы для создания такого аппарата, рассказали «Известиям» источники в оборонном ведомстве.

 

Для борьбы с подводными лодками в перспективе планируется задействовать тяжелые беспилотники, оснащенные средствами обнаружения субмарин и противолодочным оружием. Искать противника смогут одновременно несколько аппаратов, объединенных в единую сеть.

 

 

Такие дроны можно будет запускать с наземных аэродромов или кораблей. Управлять ими планируют как с корабельных, так и с воздушных командных пунктов, с активным использованием возможностей автоматизации и элементов искусственного интеллекта.

 

Аппараты смогут либо самостоятельно поражать цели, либо наводить на них удары противолодочного оружия с других носителей.

 

Военный историк Дмитрий Болтенков рассказал «Известиям», что беспилотник для борьбы с подводными лодками должен иметь большой радиус полета и способность долго находиться в воздухе.

 

Он считает, что для поиска субмарин ему нужно иметь возможность сбрасывать гидроакустические буи и принимать от них сигналы, а затем либо самому обрабатывать их, либо отправлять результаты на специализированный самолет — Ил-38 или Ту-142.

 

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Стайное оружие: Минобороны в поиске противолодочного дрона

 

 

ИСТОЧНИК: "ИЗВЕСТИЯ".

Поиск

Koнтакт

Искра России