"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

В России установят приоритет Конституции над международными договорами

17.11.2020 22:12

www.pnp.ru/politics/v-rossii-ustanovyat-prioritet-konstitucii-nad-mezhdunarodnymi-dogovorami.html

 

Тема: Пленарное заседание Госдумы 17 ноября 2020 года

 

В России установят приоритет Конституции над международными договорами

ФОТО: ПГ

 

В России не будут применять нормы международных договоров, если их истолкование противоречит Конституции страны. Об этом говорится в пакете законопроектов, принятых Госдумой во втором чтении.

 

Блок из четырёх законопроектов, направленных на реализацию новых норм Конституции, внёс на рассмотрение президент Владимир Путин. Предлагается внести изменения в более 115 законов, а также в Гражданский, Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы.

 

 

Устанавливается, что в России не будут применять нормы международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции. Президентские поправки устанавливают иерархию законов в стране. На первом месте стоит Конституция, затем идут международные договоры и конвенции, на следующей ступени — конституционные и федеральные законы и после них —  акты Правительства.

 

По словам главы Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, пакет инициатив вступит в силу со дня опубликования.

 

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что эти законопроекты касаются вопросов, которые имеют для россиян принципиально важное значение. «Их поддержало большинство граждан в ходе общероссийского голосования. Речь в них идет о приоритете Конституции над решениями международных организаций и судов», — пояснил спикер.

 

Он подчеркнул, что ряд западных стран предпринимают попытки сдержать развитие нашей страны. «В том числе, в своих политических интересах они используют инструменты международного права, — ранее сказал Володин. — Внесенные Президентом инициативы позволят защитить права и интересы наших граждан, суверенитет государства».

 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в ноябре.

 

Поиск

Koнтакт

Искра России