"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

В России запустили еще одно машиностроительное производство.

01.07.2020 21:59

zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru/v-rossii-zapustili-esce-odno-mashinostroitelnoe-proizvodstvo-no-komu-eto-interesno-5efc454545fdbe03364b6d9e

В России запустили еще одно машиностроительное производство. Но кому это интересно...

 
Сегодня
 
14 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
10 тыс. дочитываний, 70%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1 мин. Среднее время дочитывания публикации.
 
 

Вообще в нашей стране новые производства запускаются регулярно, в том числе и из области машиностроения. Но одновременно с этим есть огромное количество людей, которые утверждают, что ничего нового в России не запускают, никаких новых заводов не строят. Как такое может быть?

Дело в том, что об этом никто не пишет. Ну кроме портала "Сделано у нас"и моего блога в Дзен. Почему не пишут? Заговор?

Вовсе нет. Все очень просто. Скажите, а кому интересно читать про производство редукторов, коробок передач или каких-нибудь приводов? Вот если запускают новый автомобильный завод, или судостроительный, об этом напишут. Но таких заводов не нужно много. По большому счету любой завод, выпускающий конечную продукцию, например, трактор, это сборочное производство, за которым стоит несколько десятков других заводов, выпускающих комплектующие, а на тракторном заводе все это лишь собирают воедино.

Но людям подавай красивую картинку. Поэтому в тени сборочного тракторного завода и оказываются те заводы, которые реально из куска металла делают сложные механизмы. Десятки и сотни таких заводов. И вот об этом одном заводе и говорят, а о сотнях стоящих за ним не говорят, и получатся видимость того, что заводы открываются у нас редко. Но это не так!

И вот еще один подобный пример. И Набережных Челнах открылось новое производство. "Завод механических трансмиссий", расширил мощности и наладил выпуск раздаточных коробок МП2200 для спецтехники на шасси «КАМАЗ» и «УРАЛ», а также для специальных шасси, которые производители спецтехники изготавливают самостоятельно. Уровень локализации превышает 95%.

 
 

А в следующем году здесь начнут производство редукторов МП201 для привода молотильного барабана уборочных комбайнов «Ростсельмаша».

Стоит сказать, что раньше эти агрегаты импортировались в нашу страну. Почти 100% специальных редукторов для привода комбайнов и его агрегатов, а также прочей сельхозтехники импортируются из-за рубежа.

«Благодаря поддержке ФРП завод оснастил производство новейшим оборудованием, что позволит увеличить производственную мощность на 30% и создать новые рабочие места», — прокомментировал председатель совета директоров ГК «КОМ» Василий Маньковский.

 

Тут еще один момент важен - данное производство получило поддержку от ФРП, то есть по сути от государства. Это к вопросу о том, что государство не смотрит безучастно со стороны, а создает механизмы поддержки развития таких производств в России. Это ведь и есть реальное импортозамещение, которое работает.

Только вот кому это все интересно...

Кстати, подписывайтесь на мой новый канал "Сделано мной".

То же самое но на YouTube здесь.

Не забывайте подписываться на нашу ленту и репостить публикацию в соцсетях.

И заходите на наш сайт "Сделано у нас" - там хороших новостей гораздо больше!

И лайкнуть не забудьте :)

 

Поиск

Koнтакт

Искра России