"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Многонационального Государства Боливия Д.Чокеуанкой

12.04.2016 20:05
 

Уважаемые дамы и господа,

Переговоры с моим боливийским коллегой Министром иностранных дел Многонационального Государства Боливия Д.Чокеуанкой прошли конструктивно и по-деловому.

Мы обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, включая торговые и инвестиционные связи, с учетом договоренностей, которые были достигнуты на встрече наших президентов «на полях» Форума стран-экспортеров газа в Тегеране 23 ноября прошлого года. Договорились о конкретных шагах, которые необходимо осуществить, чтобы эти договоренности продолжали эффективно выполняться. Важную роль в этой работе отводим деятельности Межправительственной российско-боливийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Обсудили перспективы продолжения ее работы, включая проведение очередного заседания в текущем году.

Среди примеров успешного совместного приложения усилий отметили подписание в феврале 2016 г. пакета документов о сотрудничестве в топливно-энергетической сфере по линии ПАО «Газпром». В марте текущего года были подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях и о сооружении Центра ядерных исследований в Боливии на основе российских технологий по линии Госкорпорации «Росатом».

Обсудили также планы, которые весьма привлекательны для компаний и правительств обеих стран в сфере горнорудной промышленности, развития инфраструктуры в области спутниковой навигации. Затронули военно-техническое сотрудничество. У нас действует профильная комиссия, которая в прошлом году провела очередное заседание, по итогам которого готовятся контакты по конкретным запросам, которые наши боливийские друзья имеют в контексте одобренной в их стране Программы переоснащения Вооруженных сил Боливии на ближайшие десять лет. Будем стараться активно участвовать в этих делах.        

Кроме того, у нас весьма активно развиваются гуманитарные связи. Действует подписанная в декабре прошлого года Программа культурного сотрудничества на ближайшие три года.  Сегодня в вашем присутствии подписали Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Многонационального Государства Боливия о безвизовых поездках наших граждан, что, безусловно, будет способствовать контактам между людьми, взаимообогащению наших культур. Рассчитываем, что это повысит туристические потоки, о чем мы сегодня специально говорили.  

С точки зрения наших общих отношений со странами региона Соглашение о безвизовых поездках является еще одним шагом в деле обеспечения безвизового пространства между Россией и государствами Латинской Америки и Карибского бассейна. С большинством из них уже установлен безвизовый режим.

Мы довольны сотрудничеством наших стран в ООН, включая такие вопросы, как обеспечение и укрепление мер доверия в космосе, взаимодействие по проблематике международной информационной безопасности. Подтверждением нашей плодотворной внешнеполитической координации стало подписание сегодня совместного заявления о неразмещении первыми оружия в космосе. Параллельно с расширением круга стран, которые заключают двусторонние документы на этот счет, мы вместе с Боливией являемся одними из соавторов соответствующей резолюции о неразмещении первыми  оружия в космосе, которую в прошлом году приняла ГА ООН. 

Мы рассмотрели региональную проблематику. Оценили и поблагодарили наших боливийских друзей за неизменную поддержку усилий по развитию диалога России с интеграционными объединениями стран Латинской Америки, прежде всего Сообществом стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК), Общим рынком стран Южной Америки (МЕРКОСУР), Боливарианским альянсом для народов Америки (АЛБА), Союзом южноамериканских наций (УНАСУР), Андским сообществом. Обсудили предстоящие контакты в этих форматах. В частности, на середину года запланирована поездка в Российскую Федерацию «квартета» Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна для реализации уже достигнутых договоренностей о создании между Россией и СЕЛАК механизма постоянного политического диалога.       

Обсудили некоторые актуальные положения международной повестки дня. Всех волнует ситуация на Ближнем Востоке и Севере Африки. Это должно стимулировать все страны не только этого региона, но и мира к тому, чтобы формировать коллективный фронт борьбы с терроризмом. 

По итогам переговоров помимо двух подписанных документов мы приняли План действий по развитию сотрудничества между Россией и Боливией, который охватывает все области нашего взаимодействия и будет способствовать его выводу на новые рубежи. 

 

Продолжение следует...

Материал взят с сайта МИД РФ

Поиск

Koнтакт

Искра России