"...за нами поднимется новая смена и выиграет не оконченный бой!..."

Запад не извлекает уроков из своих «односторонних авантюр», считают в МИД

22.10.2020 21:02

www.pnp.ru/politics/zapad-ne-izvlekaet-urokov-iz-svoikh-odnostoronnikh-avantyur-schitayut-v-mid.html

Страны Запада во главе с США демонстрируют открытое пренебрежение к принципам работы Организации Объединённых Наций, отмечающей в этом году своё 75-летие. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Вершинин, выступая на «круглом столе» в Совете Федерации.

 

Он отметил, что в год 75-летнего юбилея ООН необходимо помнить — принципы, которые были заложены момент основания организации, должны быть сохранены «как центральные с точки зрения того, что мы хотим видеть в международных отношениях». Прежде всего, это, по словам дипломата, принципы равноправного межгосударственного сотрудничества и взаимного учёта интересов государств.

 

 

При этом Сергей Вершинин подчеркнул — страны Запада «демонстрируют открытое пренебрежение к нормам и принципам работы ООН».

 

«Мы всегда говорим, что разрушительный эффект от таких действий чувствуется сегодня и в самих этих странах (Запада. — Прим. ред.) и в других регионах, например на Ближнем Востоке или на севере Африки. Извлекли ли страны Запада урок из своих односторонних авантюр? Думаю, нет», — считает он.

 

В качестве примера дипломат привёл практику односторонних и незаконных санкций, которые сегодня активно применяют США и их союзники.

 

Поиск

Koнтакт

Искра России